Оставьте заявку он-лайн
Mash-Group
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:
00:00
00:00
0.00
0.00
0.00
0.00
 

ТЕХ. ИНФОРМАЦИЯ
fotohead_intern.jpg

Использование пластинчатых теплообменников Кельвион Машимпэкс (ГЕА Машимпэкс) в производстве спирта и ликероводочной продукции.

Этиловый спирт – главный компонент для изготовления ликероводочных изделий, виноградных и плодово-ягодных вин, уксусов и пищевых ароматизаторов. Его получают микробиологическим способом путем сбраживания из пищевых видов сырья (зерно, картофель, сахар…).
За последние несколько лет разборные пластинчатые теплообменники всё чаще стали применяться в технологических процессах производства спирта. Их применение обуславливается более низкими капитальными и эксплуатационными затратами по сравнению с классическими теплообменниками типа «труба в трубе». всё чаще стали применяться в технологических процессах производства спирта.
При осахаривании зернового замеса экономический эффект обеспечивается:
 
  1. Исключением из технологии крупнотоннажного оборудования (установки вакуум охлаждения и теплообменника «труба в трубе»);
  2. Уменьшением количества потребляемой холодной воды;
  3. Увеличением времени осахаривания до нескольких часов.
 
Замес от парасепаратора перекачивается в осахариватель через разборный пластинчатый теплообменник. В осахаривателе к замесу добавляют ферменты, а готовую массу выдерживают до 4-х часов. Полученное сусло перекачивается во второй пластинчатый теплообменник, где оно охлаждается до температуры складки, а затем транспортируется в отделение дрожжегенерации и сбраживания сусла. Для охлаждения сусла используют воду температурой 20…22°С, которая на выходе из теплообменника имеет температуру 35…40°. В дальнейшем эта вода используется для охлаждения замеса, прошедшего тепловую обработку. В результате этого достигается снижение потребления воды на участке в 1,7-2 раза, повышается качество осахаривания замеса за счет увеличения продолжительности операции. Все перечисленные выше технологические операции могут осуществляются в разборных пластинчатых теплообменниках Кельвион Машимпэкс (ГЕА Машимпэкс) серии   Varitherm , NT или Free Flow .
Паяные пластинчатые теплообменники Кельвион Машимпэкс (ГЕА Машимпэкс) нашли своё применение в качестве конденсаторов, спиртоловушек и холодильников спирта в брагоректификационных установках. Такое решение позволяет существенно экономить на производственных площадях ректификационного отделения.
В ликероводочном производстве разборные пластинчатые теплообменники используются при охлаждении сахарного сиропа на стадии его перекачивания в промежуточный сборник.
Кроме того, наливки и настойки перед розливом необходимо охладить, что также осуществляется в разборных пластинчатых теплообменниках серии Varitherm .








Mash Group, 2013г. Главная страница / Винодельческая и спиртовая промышленность
Яндекс.Метрика

CMS Status-X