Оставьте заявку он-лайн
Mash-Group
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:
00:00
00:00
0.00
0.00
0.00
0.00
 

ТЕХ. ИНФОРМАЦИЯ
fotohead_intern.jpg

Устройства водоподготовки AntiCa++ Кельвион Машимпэкс (ГЕА Машимпэкс)

ВАРИАНТЫ УСТАНОВКИ
МОНТАЖ
ТИПЫ

Устройство нехимической водоподготовки AntiCa++

 

Основой устройств является электронный блок, который генерирует выходной апериодический сигнал. Сигнал после усиления в оконечном каскаде подается на катушку, навитую на трубопроводе с обрабатываемой жидкостью, где создает пульсирующее динамическое электромагнитное поле. Поле воздействует на протекающую в трубах жидкость, чем достигается нарушение связей инкрустообразующих компонентов с молекулами воды. Такая жидкость теряет на определенное время способность образовывать накипь и растворяет ранее возникшую накипь. Для обеспечения максимальной эффективности устройств необходимо применять тип устройства исходя из расхода, диаметра и материала трубопровода. Схемное решение устройств гарантирует продолжительную временную и температурную стабильность параметров создаваемого электромагнитного поля.

Корпусом устройства является пластмассовая коробка, причем сама электроника залита специальной массой, предохраняющей от нежелательных воздействий, например, от влажности. С точки зрения электробезопасности, устройства спроектированы как потребители класса II, причем выходные цепи имеют гальваническую развязку с питающей сетью. Величины напряжения и токов выходного сигнала ниже, чем допустимые значения так называемого безопасного напряжения и тока и ни в коем случае не могут создать угрозу для здоровья человека.

В поставку входит:

  • электронный узел;
  • проводник для передачи сигнала (для намотки катушки);
  • дюбели;
  • винты;
  • фиксирующие ленты;
  • гарантийный лист;
  • руководство по эксплуатации.

Устройства с управлением в зависимости от времени необходимо оснащать реле времени с дневным, недельным или другим интервалом включения в соответствии с пожеланиями потребителя. Они поставляются по отдельному заказу.

Устройства с автоматическим управлением необходимо оснащать расходомером с электронным измерением расхода. Расходомер и датчик поставляются по отдельному заказу.

Принцип работы устройств

Механизм воздействия на обрабатываемую воду имеет физический (безреагентный) характер. Кальций, гидрокарбонатные соли, в водном растворе существуют в форме положительно и отрицательно заряженных ионов. Из этого вытекает возможность эффективного воздействия на них с помощью электромагнитного поля. Если на трубопровод с протекающей жидкостью навивается катушка, и в ней наводится определенное динамическое электромагнитное поле, то происходит высвобождение ионов бикарбоната кальция, электростатически связанных с молекулами воды. Высвобожденные таким способом положительные и отрицательные ионы соединяются в результате взаимного притяжения, и в воде образуются арагонитовые кристаллы (высокодисперсная взвесь) не образующие накипи.

Скорость изменения полярности электромагнитного поля при этом должна быть такой, чтобы за время протекания определенного объема жидкости в ней были бы разрушены все связи ионов с молекулами воды. Этот процесс предъявляет определенные требования к напряженности поля, которая должна быть такой, чтобы происходило разрушение связей между молекулами воды и ионами кальция, но не превышать значение, при котором происходит обратное разрушение кристаллов арагонита. Требуемая напряженность поля также зависит от скорости движения жидкости, т.е. расхода воды в трубопроводе.

Области применения устройств

  • системы горячего и холодного водоснабжения;
  • отопительные системы;
  • подготовка воды для водяных и паровых котлов;
  • заводы по производству бетона, кирпича, панелей;
  • пекарни, прачечные, чистки, моечные линии;
  • холодильные и климатические установки;
  • бассейны;
  • целлюлозная и текстильная промышленность;
  • производство фосфорной кислоты, карбоната натрия, хлора;
  • пищевая промышленность - производство сусла, вина, мороженого.

Преимущества устройств AntiCа++

  • предотвращают возникновение накипи в трубопроводах, котлах, теплообменниках;
  • обеспечивают растворение уже образованной накипи при применении в старых системах;
  • препятствуют коррозии стальных внутренних поверхностей;
  • простой монтаж в течение нескольких минут без нарушения целостности трубопроводов;
  • большой срок службы без затрат на обслуживание;
  • возможность использования при подготовке питьевой воды;
  • снижение расхода хлора на 1/3 при обработке воды в бассейнах;
  • значительное снижение расходов и времени на обслуживание;
  • существенное повышение долговечности трубопроводов, теплообменников, котлов, стиральных машин и т. д.;
  • снижение энергозатрат (накипь толщиной 4 мм снижает эффективность котла, теплообменника на 25%);
  • повышение твердости бетона в среднем на 12%;
  • снижение потребления стиральных порошков (10 - 20%);
  • действенное уничтожение водных бактерий;
  • экологически чистый процесс.

Результаты работы AntiCa++

Регистрируемые результаты воздействия устройств на обработанную жидкость проявляются после истечения определенного времени и зависят от многих факторов: химического состава воды, расхода воды, состояния системы, физических процессов, которые происходят в системе. При малых диаметрах трубопроводов первые результаты проявляются в основном в течение месяца, при больших диаметрах первые результаты проявляются после первого месяца использования, полное очищение системы достигается в большинстве случаев за значительно более длительное время.

Эффективность работы устройства можно определить по следующим признакам:

1. не происходит образования накипи в котлах, теплообменниках, трубопроводах и т.д.
2. по мере удаления накипи в старых системах будет повышаться эффективность в тепловых и холодильных системах, увеличиться К.П.Д. котлов, теплообменников и т.д.
3. в старых заинкрустированных системах со временем регистрируется значительное повышение давления и пропускная способность.

В связи с тем, что устройства изменяют в обрабатываемой воде только физические свойства (возникновение арагонитовых кристаллов) при проверке эффективности работы устройств обычные химические методы определения жесткости могут использоваться лишь косвенно. Об эффективности работы устройств говорит следующее:

1. Если жесткость воды, определенная химическим методом, до устройства равна жесткости воды после защищаемого оборудования (котел, теплообменник и т.д.), значит, в нем не происходит отложения накипи.
2. В старых заинкрустированных накипью системах жесткость воды на выходе из защищаемого оборудования (котел, теплообменник и т.д.), может быть выше, чем перед устройством, так как из защищаемого оборудования постепенно будет удаляться ранее образованная накипь.

Не следует забывать, что обработанная при помощи устройства AntiCa++ жидкость содержит все инкрустообразующие элементы, которые не способны образовывать твердые отложения. Поэтому в замкнутых системах, необходимо постепенно высвобождающийся шлам из системы удалять, например, фильтрованием, используя шламоуловитель или другим способом. В противном случае, если эти отложения попадут в места, где скорость протекания падает, то отложения могут накапливаться. В случае если место где скапливается шлам, находится под подогревом, может произойти обратное образование твердых отложений.

 

Выбор устройства

При выборе приемлемого типа устройства необходимо исходить из следующих данных:

  • расход воды и его изменение в течение суток;
  • диаметр трубопровода.

В случае если предполагается установка прибора на трубопроводе с водой, не соответствующей стандартам (артезианская, колодезная, скважинная и т.п.), или на трубопроводах большого диаметра (свыше 200 мм), то для выбора наиболее эффективного устройства рекомендуем связаться с менеджерами нашей компании.

Устройства типов от EUV 10 D (Т) до EUV 65 D (Т) поставляются с отдельным выходом для магнитных трубопроводов (Fe) и отдельным выходом для немагнитных трубопроводов (нержавеющая сталь, медь, пластмассы).

Устройства типов от EUV 50 х1 до EUV 500 х1 поставляются с одним выходом, параметры устанавливаются переключателем в зависимости от расхода и материала трубопровода.

Устройства могут поставляться и для трубопроводов с диаметром выше 500 мм.

Для повышения эффективности устройств рекомендуется установить в трубопровод компактный узел (пластмассовая трубная вставка с навитой на нее катушкой) и к нему присоединить выбранное устройство.

Для удаления шлама в закрытых системах рекомендуется применять центробежный шламоуловитель.
 

 









Mash Group, 2013г. Главная страница / Устройства водоподготовки AntiCa++
Яндекс.Метрика

CMS Status-X