Оставьте заявку он-лайн
Mash-Group
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:
00:00
00:00
0.00
0.00
0.00
0.00
 

ТЕХ. ИНФОРМАЦИЯ
fotohead_intern.jpg

Использование пластинчатых теплообменников Кельвион Машимпэкс (ГЕА Машимпэкс) в пивоварении

Технология производства пива представляет собой сложные физические и химические реакции, реализуемые при помощи разнообразных машин и аппаратов. Процессы теплообмена являются неотъемлемой частью пивоваренного производства на различных технологических стадиях, поэтому теплообменное оборудование Кельвион Машимпэкс (ГЕА Машимпэкс) широко используется на пивоваренных предприятиях и работает с разными по химическому составу и агрегатному состоянию средами.

Согласно немецкому закону о чистоте пивоварения от 1516 года в состав пива должны входить только солод, хмель, дрожжи и вода. Это основные компоненты пива, но больше всего в пиве содержится воды. Для затирания солода, выщелачивания экстракта из пивной дробины, фильтрования пива и других технологических нужд подготовленная и подогретая вода нужного объема всегда должна содержаться в накопительных емкостях. При этом воду нагревают паром, или, в целях энергосбережения, более горячей водой, так как в процессе производства пива остаётся большое количество горячей воды, которую нельзя сбрасывать в канализацию из-за её высокой температуры. Нагрев/рекуперация происходит в теплообменных аппаратах. Компания КЕЛЬВИОН МАШИМПЭКС предлагает использовать для этих целей разборные пластинчатые теплообменники серии Varitherm или NT.

Горячее пивное сусло перед брожением необходимо быстро охладить для предотвращения развития вредных микроорганизмов. Теплообменники типа Free Flow системы N предназначены для обработки продуктов имеющих большую вязкость или содержание частиц диаметром до 5 мм.

Для увеличения сроков хранения пиво пастеризуют - выдерживают при высокой температуре определённое время, а затем охлаждают и отправляют на розлив. Пастеризация пива обычно происходит в 3-ступенчатом теплообменнике. Пластины теплообменников КЕЛЬВИОН МАШИМПЭКС, выдерживающие высокое давление в зоне регенерации, нагрева и охлаждения, обеспечивают нежную обработку продукта и высокую эффективность с рекуперацией тепла до 96%.

Кроме того, пластинчатые теплообменники используются и для реализации процесса CIP (Clean in place) когда щелочной раствор необходимо нагреть.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о потребности пивоваренных предприятий в теплообменных аппаратах, надёжность и качество которых должно обеспечивать непрерывность и высокую производительность процесса. Теплообменное оборудование КЕЛЬВИОН МАШИМПЭКС, отвечая всем этим требованиям, успешно установлено и работает на многих предприятиях отрасли по всей территории РФ.

 








Mash Group, 2013г. Главная страница / Пивоваренная промышленность
Яндекс.Метрика

CMS Status-X