Оставьте заявку он-лайн
Mash-Group
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:
00:00
00:00
0.00
0.00
0.00
0.00
 

ТЕХ. ИНФОРМАЦИЯ
fotohead_intern.jpg

Монтаж устройств нехимической водоподготовки AntiCa++

Выбор места для установки

Устройство обычно устанавливается на входе в систему, которую необходимо защитить от образования накипи. При выборе места установки устройства необходимо исходить из следующих требований:

  • Расстояние между устройством и навитой катушкой не должно быть больше 1,5м и меньше 0,15 м. Устройство в большинстве случаев размещается на стене возле трубопровода или же на отдельной конструкции.
  • Вблизи выбранного места должна быть установлена розетка на 220 В, 50 Гц, соответствующая классу помещения. Длина сетевого кабеля устройства составляет 2 м.
  • Необходимо, чтобы устройство было расположено в месте, соответствующем его степени защиты. При специальных требованиях, например, размещение в шахте, необходимо консультироваться о возможности установки устройства с изготовителем или продавцом, который поставит устройство вместе с пригодным источником безопасного напряжения.
    ВНИМАНИЕ: Устройства нельзя устанавливать во взрывоопасной среде!
  • Участок трубопровода, на котором предполагается намотка катушки, должен быть ровным (без колен, кранов, резьбы, изгибов, наваров и т.п.) и иметь длину, минимально равную 6-ти диаметрам трубы. Идеальным вариантом для намотки катушки является участок длиной 8 - 10 диаметров трубы.
  • Очень важным фактором при выборе оптимального места для установки устройства и достижения максимального эффекта обработки является величина расхода жидкости. В случае малых расходов необходимо найти часть трубопровода с наименьшим диаметром. Для обработки жидкости с точки зрения эффективности желательно, чтобы скорость протекания через место обработки была наивысшей. Иногда для этого целесообразно уменьшить диаметр трубопровода на коротком участке и использовать компактный узел (пластмассовую трубную вставку с уже намотанной на нее катушкой). При этом эффективность обработки будет оптимальной.

Монтаж устройств 

1. Установка электронного блока. После выбора пригодного места необходимо прикрепить блок на стену или конструкцию с помощью прилагаемого крепежа.
2. Установка реле времени. Реле времени закрепляется возле электронного блока с помощью прилагаемого крепежа, и подключается в соответствии с руководством по эксплуатации.

Намотка катушки

Намотка катушки на устройствах EUV 10 D-EUV 65 D, EUV 32 T-EUV 65 T

Берется середина проводника и прикладывается к тому месту трубопровода, где необходимо намотать катушку, и навивается в каждую сторону от середины по 5,5 витков и оба конца закрепляются фиксирующей лентой. Общее количество витков - 11. При этом необходимо обращать внимание на то, чтобы часть проводника от места фиксации до самого устройства не была и не слишком натянута, и не слишком свободна. Витки должны быть между собой уложены плотно. Направление навивки не является важным. Концы намотанной таким образом катушки должны иметь приблизительно одинаковую длину.
Один из штекеров намотанной катушки вставляется в среднее из трех гнезд, второй штекер вставляется в одно из двух свободных гнезд в зависимости от материала трубопровода:

  • магнитный (сталь, чугун и т.п.) - metal (металл);
  • немагнитный (пластмасса, свинец, медь и т.п.) - plastic (пластик).


Намотка катушки в устройствах EUV 50 xI – EUV 500 xI


Один из штекеров проводника вставляется в гнездо уже установленного устройства. Проводник прикладывается к тому месту трубопровода, где необходимо намотать катушку, и при помощи фиксирующей ленты закрепляется, при этом необходимо обращать внимание на то, чтобы часть проводника от места фиксации до самого устройства не была и не слишком натянута, и не слишком свободна. Из свободного конца проводника наматывается на трубопроводе одиннадцать витков. Витки должны быть между собой уложены плотно. Направление навивки не является важным. Второй конец навитой катушки тоже закрепляется с помощью второй фиксирующей ленты.
Так как длина поставляемого проводника рассчитана на максимально допустимую удаленность катушки от устройства, как правило, остается после навивки катушки длинный свободный конец. Поэтому его необходимо укоротить так, чтобы привод к катушке не был ни слишком натянут, ни слишком свободен. После укорачивания проводника необходимо установить штекер на свободный конец.
После снятия корпуса штекера и высвобождения фиксатора необходимо распаять все три конца проводника. На новом конце проводника удаляется наружная изоляция на длине 10 мм. Внутренняя изоляция каждого из трех проводов снимается на длине 3 мм, после чего наносится припой. Натягивается корпус штекера, и припаиваются концы проводов к штекеру. Припайка проводов к штырям штекера произвольная. Наворачивается корпус штекера, после чего штекер вставляется в гнездо на устройстве.
Общий монтаж можно выполнять и в обратном порядке, чем указанный в пункте 3б, что на практике часто используется для ускорения хода работ. Последовательность при этом будет следующая: Определяется середина длины проводника, прикладывается проводник серединой к центру того места на трубопроводе, где предполагается намотка катушки и навивается по 5,5 витков в одну и другую стороны от центра, концы катушки фиксируются лентой. Таким образом, формируются 11 витков при приблизительно одинаковых концах проводника. Электронный блок затем устанавливается на таком расстоянии от катушки, чтобы проводник не был ни натянутым, ни свободным.

ВНИМАНИЕ:


Штекеры на устройстве с фиксаторами, после вставки в устройство они защищены специальным приспособлением от случайного вытягивания. При вытягивании кабельного штекера из гнезда устройства необходимо нажать рычажок PUSH (PRESS), иначе штекер невозможно вынуть из гнезда.

Запуск устройств в работу

Включение неуправляемого устройства


После окончания монтажа вилка сетевого привода вставляется в розетку. Наличие напряжения индицируется загоранием красного светодиода, обозначенного POWER (СЕТЬ). Одновременно при присоединенной катушке загорается и зеленый светодиод, обозначенный DESCALING (ВЫХОД). Это означает, что выходная цепь (катушка) замкнута и образует электромагнитное поле.
В случае если после включения устройства в сеть зеленый светодиод не загорается, необходимо проверить присоединение проводников в штекерах или соединение штекеров с гнездами. Если все присоединения в порядке, но зеленый светодиод все равно не загорается, необходимо обратиться к изготовителю или продавцу, который обеспечивает гарантийное и послегарантийное обслуживание устройств.

Включение устройства управляемого по времени в двух временных диапазонах


После окончания монтажа вилка сетевого привода вставляется в розетку. Наличие напряжения индицируется загоранием красного светодиода, обозначенного POWER (СЕТЬ). Одновременно при присоединенной катушке загорается и зеленый светодиод, обозначенный DESCALING (ВЫХОД). Это означает, что выходная цепь (катушка) замкнута и образует электромагнитное поле. Затем программируется реле времени в соответствии с потребностью и контролируются его функции.
В случае если после включения устройства в сеть зеленый светодиод не загорается, необходимо проверить присоединение проводников в штекерах или соединение штекеров с гнездами. Если все присоединения в порядке, но зеленый светодиод все равно не загорается, необходимо обратиться к изготовителю или продавцу, который обеспечивает гарантийное и послегарантийное обслуживание устройств.

Включение устройства с ручной установкой одного из десяти диапазонов расхода


После окончания монтажа вилка сетевого привода вставляется в розетку. Наличие напряжения индицируется загоранием красного светодиода, обозначенного POWER (СЕТЬ). Одновременно при присоединенной катушке загорается и зеленый светодиод, обозначенный DESCALING (ВЫХОД). Это означает, что выходная цепь (катушка) замкнута и образует электромагнитное поле.
В случае если после включения устройства в сеть зеленый светодиод не загорается, это означает, что не замкнута выходная цепь катушки, при этом подается и звуковой сигнал. В этом случае необходимо  проверить  присоединение  проводников в штекерах или соединение штекеров с гнездами. Переключателем на устройстве выбирается необходимый диапазон (от 1 до 9) в соответствии с фактическим расходом, руководствуясь при этом таблицей на устройстве. Значения в столбце PLASTIC (ПЛАСТ.) относятся к трубопроводам из немагнитных материалов, а в столбце METAL (МЕТАЛЛ) - к трубопроводам из магнитных материалов.
Если переключатель LEVEL (УПРАВЛЕНИЕ) настроен на один из диапазонов от 1 до 9, устройство генерирует выходной сигнал, что индицируется свечением контрольной лампочки. Устройство оснащено вспомогательным реле, с помощью которого возможно дистанционно сигнализировать о работе устройства.

Включение устройств с ручной установкой диапазонов расхода и управлением по времени


После окончания монтажа вилка сетевого привода вставляется в розетку. Наличие напряжения индицируется загоранием красного светодиода, обозначенного POWER (СЕТЬ). Одновременно при присоединенной катушке загорается и зеленый светодиод, Обозначенный DESCALING (ВЫХОД). Это означает, что выходная цепь (катушка) замкнута и образует электромагнитное поле.
В случае если после включения устройства в сеть зеленый светодиод не загорается, это означает, что не замкнута выходная цепь катушки, при этом подается и звуковой сигнал. В таком случае необходимо  проверить  присоединение  проводников в штекерах или соединение штекеров с гнездами.
Затем программируется и проверяется включение реле времени. Переключателем на устройстве выбирается необходимый диапазон (от 1 до 9) в соответствии с фактическим расходом, руководствуясь при этом таблицей на устройстве. Значения в столбце PLASTIC (ПЛАСТИК) относятся к трубопроводам из немагнитных материалов, а в столбце METAL (МЕТАЛЛ) - к трубопроводам из магнитных материалов. Если переключатель настроен на один из диапазонов от 1 до 9, устройство генерирует выходной сигнал, что индицируется свечением контрольной лампочки. Устройство оснащено вспомогательным реле, с помощью которого возможно дистанционно сигнализировать о работе устройства.

Включение устройства с автоматическим управлением


После окончания монтажа вилка сетевого привода вставляется в розетку. Наличие напряжения индицируется загоранием красного светодиода, обозначенного POWER (СЕТЬ). Одновременно при присоединенной катушке загорается и зеленый светодиод, обозначенный DESCALING (ВЫХОД). Это означает, что выходная цепь (катушка) замкнута и образует электромагнитное поле.
В случае если после включения устройства в сеть зеленый светодиод не загорается, это означает, что не замкнута выходная цепь катушки, при этом подается и звуковой сигнал. В таком случае необходимо  проверить  присоединение  проводников в штекерах или соединение штекеров с гнездами.
Если переключатель LEVEL (УПРАВЛЕНИЕ) установлен в позиции MANUALNE (ВРУЧНУЮ), то возможно переключателем на устройстве выбрать необходимый диапазон (от 1 до 9) в соответствии с фактическим расходом, руководствуясь при этом таблицей на устройстве. Значения в столбце PLASTIC (ПЛАСТИК) относятся к трубопроводам из немагнитных материалов, а в столбце METAL (МЕТАЛЛ) - к трубопроводам из магнитных материалов.
Если переключатель LEVEL (УПРАВЛЕНИЕ) установлен в позиции PRIETOKOMER (РАСХОДОМЕР), устройство начнет оценивать данные о расходе, снимаемые с расходомера, и само выберет необходимый диапазон, что будет индицировано на дисплее. При не нулевом расходе и при правильно присоединенном расходомере начнет мигать лампочка возле штекера, через который подключается расходомер. Частота мигания зависит от типа расходомера и прямо пропорциональна величине расхода. В случае если расход не нулевой, а мигания нет, необходимо проверить присоединение расходомера. В случае если замкнута цепь катушки, и настроено генерирование выходного сигнала (диапазоны от 1 до 9), замыкаются и контакты вспомогательного реле, которые выведены на отдельный разъем, и можно их использовать для дистанционной сигнализации о работе устройства.
 
Обслуживание и ремонт

Устройства не требуют специального обслуживания и ремонта. Обслуживание заключается в периодическом контроле свечения контрольных лампочек, индицирующих нормальную работу устройства. Если лампочка не светится, это означает, что или нет питающего напряжения, или неисправен кабель (возможно, плохой контакт в штекерах), или неисправно само устройство. В последнем случае необходимо обратиться к изготовителю или фирме, у которой данное устройство приобретено.

Гарантии и сервис

Изготовитель предоставляет на устройства гарантию в течение одного года. В гарантийный период неисправное устройство заменяется на новое.

Технические параметры

Питающее напряжение
220 В, 50 Гц (по спец. заказу возможно и иное)
Потребляемая мощность
3,5 - 10 ВА (в зависим, от типа)
Срок службы
не менее 20 лет
Температура окружающей среды
1 – 50 ºС
Рабочий цикл для типов "Т"
суточный или недельный
Доп. нагрузка контактов сигнализации
макс. 15 Вт, макс. 1 А, макс. 125 В
Длина сетевого кабеля
2 м








Mash Group, 2013г. Главная страница / Устройства водоподготовки AntiCa++ - МОНТАЖ
Яндекс.Метрика

CMS Status-X